В помощь жителям МКД

В Выборге в отдельных домах сейчас проходят процедуры выбора управляющих организаций.

Комитет по жилищному хозяйству администрации Выборгского района сообщает, что собрания собственников помещений продолжаются уже более месяца.

Нередко возникают жалобы в жилищную инспекцию о том, что граждане участия в голосовании не принимали. Чтобы исключить подделки протоколов рекомендуется проводить собрания в электронном формате через «Госуслуги.Дом».

Ссылка: https://www.gosuslugi.ru/mp_dom

Система электронного голосования позволяет исключить спорные ситуации, факты фальсификации бюллетеней голосования.

Принимать участие может любой собственник, вне зависимости от места фактического проживания. Голосование осуществляется через личный кабинет, для чего необходима регистрация.

Граждане, не зарегистрированные на портале Госуслуг, также могут участвовать в заочном голосовании с использованием ГИС ЖКХ. Они могут проголосовать на бумажном бюллетене и передать его администратору общего собрания, чтобы он разместил его в системе.

Решения общего собрания, принятые по результатам голосования, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение двадцати четырех часов после окончания такого голосования (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ). Протоколы решений собственников, хранятся в системе ГИС ЖКХ.

Комитет жилищного хозяйства администрации Выборгского района подготовил также методические рекомендации для граждан по организации и проведению общего собрания собственников по выбору управляющей организации. Документ размещен на официальном портале. Ссылка: https://www.vbglenobl.ru/doska-obyavleniy/uvazhaemye-sobstvenniki-pomesc...

 «Жильцы вправе принять любое устраивающее их решение по форме дальнейшего управления домом. Главное, чтобы всё было выполнено в строгом соответствии с законом. При выборе УК следует руководствоваться только тем, выгодны ли условия для жителей. Независимо от того, в чьем управлении находился ранее дом. Никто не вправе навязать свой вариант», - отмечает председатель комитета жилищного хозяйства Ирина Николенко.  

Данные рекомендации могут быть использованы также и при проведении собраний членов товариществ собственников жилья (ТСЖ).