Ужесточены санкция для физических лиц за сброс отходов с транспортного средства

Эконадзором Ленобласти разработан порядок привлечения к ответственности за сброс отходов с транспортного средства.

Теперь постановление о привлечении к ответственности за сброс отходов с транспортного средства инспекторы эконадзора могут выносить, если факты выгрузки или сброса с автомототранспортных средств отходов вне установленного места зафиксированы средствами видеозаписи (камерами наружного наблюдения).

«Для нас, как для органа контроля/надзора, очень важно ужесточение санкции за указанное правонарушение, в том числе принципиально на физических лиц. Ранее штраф на физическое лицо за такое правонарушение не превышал 1500 рублей, и нарушителей в целом не пугала неотвратимость наказания. Многие сознательно вставали на путь совершения правонарушения, оправдывая это тем, что заплатить штраф дешевле, чем оплатить вывоз отходов», ― делится председатель госэконадзора Рамила Агаева.

Теперь же санкция для физических лиц достигает 50 тыс. руб., что, несомненно, заставляет потенциального нарушителя тщательно подумать перед принятием решения о незаконном сбросе отходов.

С начала 2023 года на основании материалов видеофиксации, вынесено 114 постановлений о привлечении собственников транспортных средств к административной ответственности в упрощенном порядке.

Общая сумма штрафов составила свыше 2 миллионов 270 тыс. рублей, из которых с учетом скидки в 50% при оплате штрафа в течение 20 дней оплачено 458 тыс. рублей.