В городе ликвидируют несанкционированные свалки

Администрацией Выборгского района принимаются меры для ликвидации в городе несанкционированных свалок, сформированных из строительного мусора и автомобильных покрышек.

Комитет по благоустройству районной администрации сообщает, что договоры со «Спецтранс 47» заключены. Объем вывозимого мусора определяется по заявке заказчика.

По результатам объезда городских территорий, сформирован список адресов. Наибольшее их количество в Харитоновском и Калининском микрорайонах, а также в Старом городе и южной части Центрального микрорайона.

Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов поручил специалистам профильных комитетов принять соответствующие меры.

8 ноября специалистами «Спецтранс 47» вывезены старые шины по трем адресам: с ул. Железнодорожной, ул. Северный Вал и б. Кутузова.

Напомним, новые правила утилизации бытового мусора были введены на территории Российской Федерации с 2019 года. По правилам «мусорной» реформы накопление твердых коммунальных отходов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, арендаторами, владельцами нежилых помещений осуществляется на собственной или общедоступной контейнерной площадке.

В Выборгском районе с 2019 года комплекс услуг реализует только единый региональный оператор - АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области».

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, упорядочен процесс складирования мусора. Контейнерные площадки предназначены исключительно для накопления ТКО, то есть тех отходов, которые образуются в жилых помещениях физическими лицами в процессе потребления.

Шины, строительный мусор, ветки, листья и другие растительные отходы не относятся к ТКО. Обязанность заключить договор на вывоз такого мусора возлагается непосредственно на отходообразователя. За нарушение данного правила КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.