Предприниматели сохраняют объекты культурного наследия в Выборге

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест в Выборге собрались представители СМИ Ленинградской области для ознакомления с объектами культурного наследия, находящимися в частной собственности.

В сопровождении заместителя председателя областного правительства – председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя журналисты побывали в усадьбе Киискиля (поселок Подберезье), а также осмотрели ресторан и жилой дом в исторической части Выборга.    

Имение семьи Крон – первого российского промышленного пивовара, уже ставшее новым туристическим объектом нашего города, было построено в 1816 году по проекту французского архитектора. За два столетия существования оно было не только семейным «гнездом», но и домом инвалидов, военным госпиталем, детским домом и пионерским лагерем.   

Работы по реставрации усадьбы ведутся с 2016 года. Ее владелец Илья Слепцов рассказал, что уже восстановлен погреб, возведены по историческим чертежам несколько зданий, открыто кафе, работает пивоварня, ведутся работы в главном доме. Созданы условия для экотуризма - оборудована ферма, где содержатся коровы редкой шотландской породы хайленд. Со временем на территории появятся три разных музея, выставочный зал, гостиница (нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», определенный президентом России Владимиром Путиным среди приоритетных). Благодаря областным субсидиям в этом году здесь открывается глэмпинг - пять первых домиков для гостей и пункт проката туристического снаряжения.    

«Энтузиастам, которые раздумывают, связывать свою жизнь с объектом культурного наследия или нет, говорю «да», но при условии, если вы с головой готовы погрузиться в эту историю, вкладывать все силы и средства. Однажды я выбрал такой путь и спустя время, глядя на плоды своего труда, понимаю, что принял верное решение. Не стоит опасаться государственных структур по охране памятников, наоборот, их специалисты призваны помогать нам, ведь мы делаем одно обще дело – сохраняем культурное наследие», - сказал Илья Слепцов.   

Еще один объект, находящийся в частной собственности, – пристройка к бывшему дому архиепископа кафедрального собора Выборга (ул. Подгорная, 9). В нем сохранился единственный в нашем городе средневековый подвал с каменной кладкой и потолочными сводами. По предписанию министерства культуры владелец здания восстановил его в соответствии с исторической справкой. Фрагменты средневековой кладки - XVI-XVII веков отлично вписались в интерьер будущего ресторана «Kelari» (в переводе «подвальчик»).  

«Реставрация, конечно, затратный процесс, но, когда она делается под коммерческую идею, - обязательно окупится. Выборг – туристический город, точки питания и размещения гостей для него стратегически интересны, поэтому мы смело приступили к реализации своего проекта», - отметил управляющий ресторана Эдуард И.

О третьем объекте – доме по улице Крепостная, 2 - журналистам рассказал председатель областного комитета по ЖКХ Александр Тимков. Он напомнил, что здание возведено в 1628 году, в свое время в нем размещались городская ратуша, музей, а теперь – жилые квартиры. В августе 2022 года в доме начался капремонт, который подходит к завершению. Финансирование работ в размере 167 млн рублей – это взносы жителей и средства областного бюджета.

«Это памятник культурного наследия регионального значения, поэтому его не ремонтировали, а реставрировали. Восстановили кровлю, по историческим чертежам воссоздали фасад со шпилями, флюгерами и гербами, в вестибюле и на лестнице - потолочные своды и колонны, украшенные лепниной, заменили окна и двери в подъезде. Сейчас работники подрядной организации убирают строительные леса и вскоре приступят к благоустройству территории внутреннего двора», - сказал Александр Тимков.  

В завершение пресс-тура Владимир Цой резюмировал: «Мы сегодня увидели лишь несколько примеров того, как частные инвесторы приводят в порядок объекты культурного наследия. Их в Ленинградской области много и это не может не радовать». Он также обратил внимание журналистов на то, насколько бережно владельцы относятся к истории места, вдыхая в него новую жизнь, как сохраняют культурное наследие и открывают к нему доступ для всех желающих.

Фото: Пресс-служба администрации МО "Выборгский район" ЛО