МЧС предупреждает! При потеплении – повышается риск схода снежных масс

В Выборге после продолжительных снегопадов и заморозков ожидается потепление до - 1 °C.

МЧС предупреждает, что такие значительные температурные перепады повышают риск возможного схода снежных масс со скатных поверхностей и падения сосулек.

В связи с этим комитет по жилищному хозяйству администрации Выборгского района рекомендует УК и ТСЖ выполнить комплекс превентивных мероприятий:

- провести удаление снежных масс и сосулек с крыш, имеющих скатные кровли и расположенных в непосредственной близости от пешеходных дорожек;

- согласовывать уборку крыш с дорожными службами города или убирать скинутый с крыш снег самостоятельно;

- заблаговременно предусмотреть мероприятия по ограничению прохода в местах, представляющих опасность для пешеходов;

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.
Спасатели также рекомендуют гражданам соблюдать правила безопасности:

- внимательно осматривать места для парковки автомобилей;
- при прохождении участков вблизи скатных крыш – посмотреть наверх, и, в случае обнаружения опасно-свисающих сосулек или угрозы схода снежных масс выбрать другой путь.

Напоминаем горожанам, что в случае, если обнаружен опасный участок, необходимо сообщить об этом в управляющую организацию для принятия мер реагирования. Если это офисное здание или ответственный за содержание данной территории неизвестен, то можно сообщить по единому номеру вызова служб экстренного реагирования: 112. Специалисты внесут заявку с указанием контактов в единую программу реагирования и передадут в нужную инстанцию.