В Выборге продолжают благоустраивать территории

В этом году на обустройство зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок, ремонт дорог из разных источников финансирования выделено средств гораздо больше, чем в предыдущие годы.
Основная часть работ завершена к празднованию 730-летия Выборга, некоторые ведутся и сегодня. На днях их выполнение и качество оценил глава районной администрации Валерий Савинов, его заместитель Дмитрий Самойленко и председатель районного комитета по благоустройству Алексей Туркин.   
На общественной территории по улице Центральной по инициативе жителей благоустройство ведется в несколько этапов: сначала появился детский игровой комплекс, затем - современная огороженная по периметру спортивная площадка для финифутбола и баскетбола. В нынешнем году установлены уличные тренажеры.
«В следующем году будет выполнено освещение и озеленение. Нужны также предупреждающие дорожные знаки и искусственные неровности. Благодаря реализации задач в рамках областного закона о содействии общественным инициативам граждан здесь в комплексе получилась комфортная территория для активного отдыха жителей разного возраста», - отметил Валерий Савинов.  
Оценили представители районной администрации смотровую площадку недалеко от старой Ратуши. Валерий Савинов подчеркнул, что этот уголок Выборга – одно из излюбленных мест горожан и туристов – отсюда открывается лучший вид на замок, а потому территория должна быть комфортной. В совместном диалоге прямо на месте было принято решение о дальнейшем благоустройстве этой территории.  
Побывал Валерий Савинов и в гимназии, где подрядчик задерживает сроки выполнения ремонта раздевалок и туалетов в одном из корпусов. Руководитель строительной организации заверил, что до конца осенних каникул ошибки будут исправлены.  
Отметим, что в течение лета велись работы и во дворах, например, на улице Сухова приводились в порядок лестницы возле двухуровневых домов и здания музыкальной школы. Возле домов № 5 и 8 по проспекту Победы вскоре появится пешеходная дорожка и зона отдыха. Подрядчик работы выполняет в соответствии со сроками.
Осмотрел Валерий Савинов и контейнерные площадки, так на улице Васильева появилась закрытая из полимерного материала. Подобные уже установлены в исторической части города, но выполнены из дерева, эти же более долговечные. Дмитрий Самойленко отметил, что в дальнейшем в рамках благоустройства Яблоневого сада здесь будет приведена в порядок пешеходная дорожка и появится дополнительное освещение.
В целом увиденным в рамках рабочей поездки Валерий Савинов остался доволен:  
«В течение всего сезона темп работ был выдержан высокий, практически все подрядчики хорошо себя зарекомендовали. В будущем благоустройство города продолжится, оно будет таким же сбалансированным и с акцентом на историческую часть».
Глава районной администрации также добавил, что сейчас при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко завершается утверждение концепции набережной, в следующем году будут отработаны проектные решения. Процесс не быстрый, работы будут вестись в несколько этапов.

Фото: Пресс-служба администрации МО "Выборгский район" ЛО