В Выборге продолжается обследование аварийных деревьев
Зеленый фонд Выборга регулярно обследуется специалистами. Представители районного комитета по благоустройству и подведомственного учреждения вновь провели мониторинг лип на Ленинградском проспекте.
Как пояснила главный специалист районного комитета по благоустройству Елена Семенова, несколько лет назад здесь проводилось омолаживание деревьев и понижение их высоты. Сегодня состояние лип ухудшается: многие стволы пустотелые, имеют дупла, поражены грибами. Все это может привести не только к падению крупных веток с высоты, но и слому дерева, потому что корневая система ослаблена.
«К сожалению, частичная замена не решит вопроса: эти липы - аллейная посадка, являющаяся зеленой архитектурой города. Мы будем убирать их, менять почву и высаживать молодые саженцы на отрезке Ленинградского проспекта от улицы Выборгской до проспекта Ленина. Взамен старым деревьям придет липа мелколистная, крупномерные саженцы выращены в питомнике Ленинградской области и хорошо приживаются в нашем северном климате. Работы предполагается провести в сентябре-октябре», - сказала Елена Семенова.
В ближайшее время будет спилена липа, находящееся у здания полиции – она высохла и угрожает безопасности жителей и автомобилей. Кроме того, ведутся работы по обрезке сухостоя ведутся в парке Ленина, где на днях ветром обломило крупную ветку. Елена Семенова отмечает, что обновление деревьев и их омоложение здесь ведется регулярно. Проведена работа по сносу аварийных деревьев также по улице Октябрьской, Уральской, Судостроительной и в Калининском микрорайоне.
Технолог озеленения Комбината благоустройства Салибек Думбадзе подчеркнул, что липа – наиболее подходящее для города дерево, которое выдерживает уличные условия: «В свое время наши предки сохранили добротное зеленое наследие, мы тоже должны оставить будущим поколениям деревья в хорошем состоянии».










