В Выборге открыта новая мемориальная доска

31 августа в России отметят День ветеринарного работника. В канун профессионального праздника в Выборге собрались представители всех подразделений ветеринарной службы Ленинградской области для того, чтобы в торжественной обстановке открыть мемориальную доску в честь доктора ветеринарных наук, профессора, академика Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки России Валерия Петровича Урбана.

В послевоенные годы Валерий Урбан восстанавливал после бомбёжки здание ветлаборатории в Выборге и работал здесь в течение пяти лет.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, заместитель главы администрации Выборгского района по экономике Денис Зубенко, начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов.
Приветствуя коллег, Олег Малащенко отметил, что, благодаря в том числе ответственной работе ветеринарной службы, областной аграрный комплекс показывает значительные результаты в развитии, лидируя на Северо-Западе по многим направлениям.
«Вы стоите на страже продовольственной безопасности региона. На протяжении 62 лет в области отсутствует «птичий грипп», сохраняется благоприятная эпизоотическая обстановка. Благодаря вашему труду и труду таких профессионалов, каким был Валерий Урбан, положивший всю жизнь на развитие ветеринарных наук, нам удаётся достигать огромных успехов. О ветеринарах Ленинградской области сегодня говорят на государственном уровне», - подчеркнул Олег Малащенко.
Слова благодарности сотрудникам ветслужб от руководства Выборгского района передал Денис Зубенко.
«Выборгский район является лидером 47 региона по производству яйца и товарной рыбы, активно развивается и фермерское движение. Для сохранения достигнутых показателей требуется соответствующее ветеринарно-лабораторное сопровождение. Специалисты станции по борьбе с болезнями животных – профессионалы высокого уровня», - отметил Денис Зубенко. Он также сообщил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос строительства в Выборге новой ветеринарно-испытательной лаборатории.
Леонид Кротов, который был учеником профессора Урбана, рассказал о том вкладе, который академик внёс в развитие ветеринарной науки.
«Мы должны быть достойны памяти таких людей, которые, пройдя дорогами войны, буквально жили «за двоих», восстанавливали страну и развивали науку, которой отдали всё сердце. Для современного поколения ветеринарных специалистов и для молодёжи, которая уже вливается в нашу дружную команду 47 и ещё придёт нам на смену, очень важно сохранять, поддерживать, передавать традиции и накопленный опыт. А опыт Валерия Урбана, память о котором мы сегодня увековечиваем, бесценен», - сказал Леонид Кротов.
Мемориальную доску установили на фасаде здания выборгской станции по борьбе с болезнями животных. Открыли её Олег Малащенко и Леонид Кротов. Коллеги возложили к ней живые цветы.
Вдова Валерия Урбана Валентина поблагодарила правительство Ленинградской области и Выборгского района, коллег-ветеринаров за сохранение памяти о заслуженном учёном.

Справка
Валерий Петрович Урбан - советский и российский инфекционист и эпизоотолог. Академик ВАСХНИЛ.
Годы жизни 15.11.1918 - 07.08.2001
Доктор ветеринарных наук, профессор, видный учёный, участник Великой Отечественной войны, автор сотни научных трудов, основатель Ленинградской школы эпизоотологов и микробиологов, а также лаборатории в Выборгском районе Ленинградской области.
Валерий Урбан - участник Великой Отечественной войны, капитан ветеринарной службы, начальник ветеринарной службы артиллерийского полка.
После демобилизации более 5 лет проработал в Выборгской ветеринарной лаборатории.
Является разработчиком эффективных мер борьбы с опасными инфекционными болезнями. Выполнял исследования по аэрозольной дезинфекции животноводческих комплексов. Оказывал постоянную помощь по организации противоэпизоотических мероприятий. Являлся постоянным консультантом по инфекционным болезням во многих областях страны и за её пределами.
Его авторитет признан в Австралии, Италии, Соединённых Штатах. Урбан обогатил ветеринарную науку фундаментальными работами по туберкулезу, болезням молодняка, чумы и рожи свиней, сальмонеллезу и другим инфекциям сельскохозяйсьвенных животных и птицы. Дал новое направление в науке по классификации острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденного молодняка и на этой основе предложил систему профилактических мер.
С 1970 по 2000 год заведовал кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней в Ветеринарном университете.
Награждён орденами Красной Звезды (1945), Отечественной войны I степени (1985), Почета (1999), а также двадцатью медалями СССР и Российской Федерации.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/v-vyborge-otkryta-memorialnaya-doska-v-chest-a...