Акция «Лучи Победы» в Выборге

24 июня на площади Выборгских полков в рамках акции «Лучи Победы» состоялся концерт, приуроченный к 77-й годовщине исторического Парада Победы в Москве.

Для жителей и гостей нашего города звучали известные песни военных и послевоенных лет, любимые многими музыкальные произведения в исполнении Заслуженного ансамбля «Вереск», детского центра «Эльфы» и творческих коллективов культурно-досугового центра города Выборга.

В память о тех, кто сражался за Родину, кто отдал свои жизни во имя счастья и свободы будущих поколений, на площади символически зажглись «Лучи Победы».

В этот день масштабная акция «Лучи Победы» прошла в городах-героях и городах воинской славы по всей России. Впервые она состоялась в рамках празднования 75-летия Великой Победы и получила большой отклик среди жителей страны. Благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина акция стала ежегодной.

Справка

В период Великой Отечественной войны свет прожекторов предупреждал людей об опасности. В мирное время впервые пять прожекторных колец осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года, в день знаменитого Парада Победителей, в 23.00: вокруг Кремля, по кольцам Бульварному и Садовому, по вокзалам и по Окружной железной дороге.

В наши дни лучи загораются как дань памяти всем, кто отдал свои жизни за Великую Победу.

#лучипобеды #Выборг #Выборгский_район #Победа #Парад_Победы

По материалам сайта https://vbglenobl.ru